本文へ移動

部活動ブログ

【写真部】古民家フォト甲子園 - 審査員特別賞受賞!

一般社団法人古民家再生協会主催の「第11回古民家フォト甲子園 中高生部門」で、写真部3年の中村優稀奈さんが審査員特別賞を受賞しました。審査では、全国から寄せられた作品を、テーマ性、主題性、表現性、独創性によって審査されたとのことです。本校の校長室で表彰式が行われ、賞状、入賞作品のパネル、副賞の写真編集ソフトが授与されました。中村さんは、今後同会主催のイベントでの撮影協力もさせていただくことになりました。
【概要】
一般社団法人古民家再生協会主催
第11回古民家フォト甲子園 中高生部門
審査員特別賞
写真部3年 中村優稀奈
作品タイトル Hiraeth (受賞作品掲載サイトは【こちら】)
表彰式:2022年11月14日(月)

■写真部のページは【こちら】

【生物探究部】審査員特別賞 受賞!

先日の2大大会に続き、生物探究部がまた受賞を果たしました!
今回入賞を果たした大会は、読売新聞社・全日本科学教育振興委員会・国立研究開発法人科学技術振興機構主催の第66回日本学生科学賞熊本県審査委員会で、「審査員特別賞」を受賞しました。今回の研究は、論文形式の大会だったため、2022年の研究結果を文書としてまとめ、エントリーしました。本校生物探究部(研究A班:田上侑慎(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年))の研究タイトルは「ツバメがねぐらに選ぶ場所 - 赤外線カメラの映像・植物の調査からわかったこと -」で、出品した書類はA4で22ページに上りました。
次の大会は、すでに予選通過、本選出場が決まっているバイオ甲子園です。こちらも入賞を目指して頑張ります。
【概要】
読売新聞社・全日本科学教育振興委員会・国立研究開発法人科学技術振興機構主催
第66回日本学生科学賞 (熊本県審査委員会)
審査員特別賞
生物探究部(研究A班)
田上侑慎(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年)
2022年10月31日(月)

■生物探究部のページは【こちら】

【生物探究部】熊日ジュニア科学賞受賞!

 先日の生徒理科研究発表会で九州大会を決めた生物探究部が、熊本県・熊本県教育委員会・熊本日日新聞社・熊本県発明協会主催の大会「令和4年度 第82回 熊本県科学研究物展示会」に研究ポスターを出品し、熊日ジュニア科学賞を受賞しました。この大会は、80×140cmの用紙に研究内容をまとめ、研究ポスターをして出品・エントリーする形式で、10/26(水)にその内容で審査が行われました。
本校生物探究部(研究B班:田上侑慎(2年)、田村天(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年))の今年の科学展用研究タイトルは「ツバメがねぐらに選ぶ場所 - ねぐら上空の個体数の推移・赤外線カメラ・植物の調査からわかったこと -」です。先日出場した大会とは異なり、2021年のデータと2022年のデータをまとめた研究内容を発表しました。
【概要】
令和4年度 第82回 熊本県科学研究物展示会
熊日ジュニア科学賞
生物探究部(研究B班)
田上侑慎(2年)、田村天(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年)
2022年10月26日(水)

■生物探究部のページは【こちら】

【生物探究部】最優秀賞受賞、九州大会出場決定!

 生物探究部が、10月23日(日)に開催された高文連主催の大会「第73回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 生物部門」に出場し、最優秀賞を受賞!12月に鹿児島で行われる九州大会への出場が決定しました。
 この大会では、様々な学校の科学研究グループが、物理・化学・生物・地学の4部門から、自分たちの研究テーマにあった部門に出場し、研究成果の発表に加えてその内容や発表技術について競います。発表は、PCで作成したスライドを用いたプレゼンテーション形式で、12分の発表に加え、質疑応答4分の形式で行われ、審査員の方から鋭い質問、時には厳しい質問も飛び交いました。
本校生物探究部(研究班:田上侑慎(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年))の今年の研究タイトルは「ツバメがねぐらに選ぶ場所 - 赤外線カメラ・植物の調査から分かったこと -」です。昨年の仮説や疑問を明らかにすることを目的とした継続研究で、赤外線カメラを用いた調査や、調査地の池に入っての植物に関する様々な調査など、複数の調査や結果を踏まえた考察を経て発表に至りました。
研究内容については、図表やデータも多く非常に長くなるため省略しますが、旧熊本市立松尾北小で開催中の熊本県科学研究物展示会[2022年10/28~11/6(午前9時~夕方5時)]にも出品していますので、そちらでご確認ください。
【概要】
第73回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 生物部門
最優秀賞、九州大会出場決定
生物探究部(研究A班)
田上侑慎(2年)、中本樹(1年)、東かず葉(1年)
2022年10月23日(日)

■生物探究部のページは【こちら】

県高校新人大会 結果報告(9/16、17、21)

【優勝】
男子走高跳 上村海晴 1m80
女子100m  山形愛羽 11秒78(大会新記録)
女子200m  山形愛羽 24秒28
女子七種競技  笠松友夏 3660点
女子400mリレー  牛島苺子 山形愛羽 堀川静来 一森真緒 48秒12
女子1600mリレー 大坂間柚妃、一森真緒、堀川静来、山形愛羽 3分52秒96
【2位】
男子400mリレー 藤本友輝、久保田流輝、志垣大和、森島晃英 42秒34
女子200m  堀川静来 25秒75 
女子400m  大坂間柚妃 58秒66
女子走幅跳  一森真緒 5m41
【3位】
男子やり投  木村歩佑夢 48m46
男子1600mリレー 藤本友輝、久保田流輝、泉田晃、森島晃英 3分26秒63
女子走幅跳  堀川静来 5m20
女子トラックの部 3位、女子総合2位
 
男子12名、女子11名が九州大会に出場します。
 たくさんの応援、ありがとうございました!               

【写真部】最優秀賞1位(全国総文出品、九州大会出場決定)、優良賞12位

写真部の部員2人が、高文連主催のコンテスト「令和4年度(2022年度)熊本県高等学校文化連盟写真専門部前期写真コンテスト」で、それぞれ上位入賞を果たしました。3年中村優稀奈さんは最優秀賞1位を受賞し、全国総文への出品と、九州大会への出場が決定。1年の岡本翔汰さんは優良賞12位を受賞しました。コンテストには908作品が出品されており、中村さんの最優秀賞1位獲得は本校写真部初の快挙です。12月に佐賀県で行われる九州大会では、現地での撮影大会も開催され、その内容で審査が行われます。撮影技術を磨き、上位入賞を目指します。
【概要】
令和4年度(2022年度)熊本県高等学校文化連盟写真専門部前期写真コンテスト 
3年 中村優稀奈(1位最優秀賞、全国総文出品、九州大会出場決定)
1年 岡元翔汰(12位優良賞)

■写真部のページは【こちら】

卒業生、活躍!

卒業生、活躍!

全日本学生柔道体重別選手権大会・北海道学生体重別選手権大会が8月27日(土)行われました。
熊本中央高等学校を今年卒業をし、現在は北海道星槎道都大学一年生の藏本寧々が57kg級に出場をし、見事優勝を成し遂げました。
藏本は10月2日(日)に日本武道館で行なわれる、全日本柔道学生体重別選手権大会に出場致します。
また10月29日(土)に千葉県ポートアリーナ行われる、講道館杯全日本柔道体重別選手権大会の出場権を獲得致しました。

2022年 ビクトル古賀杯第6回全国高等学校サンボ選手権大会

場所 久留米アリーナ

・52kg級
5位 伊藤 恵
5位 永田 大空

・57kg級
準優勝 本田 さくら
5位 宮田菜々美

・63kg級
3位 豊田 祐実

・70kg級
2 位吉田 瑠香
5位 五家 莉愛奈

・70kg超級
準優勝 平見 美咲
3位 岡部 真鈴
3位 村本 志麻

第29回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

令和4年度 第29回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

令和4年 8月6.7日

熊本県民総合運動公園メインコート

試合結果(個人戦)

ダブルス 3位 

1年 辻 和良(七城中)
1年 竹下 真央(宇土鶴城中)

令和4年度熊本県高校生体育堂サマーカップ大会試合結果

7月16日(土)に玉名市総合体育館にて令和4年度熊本県高校生体育堂サマーカップ大会に出場し、以下の結果となりました。
 
女子シングルス1部 優勝:河津 杏音(小国中2年)
          準優勝:原田 依蕗(日田三隈中1年)
          3位:西村 真希(玉名中2年)
女子シングルス2部 優勝:谷口 みづき(鏡中1年)
 
男子シングルス1部 優勝:三苫 楓真(小国中2年)
          準優勝:犬童 明和(山江中2年)
          3位:笠部 夢晟(楠中2年)
 

令和4年度 熊本県高校学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

令和4年度 熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

令和4年 5月29日.6月3.4.5.6.7日
パークドーム熊本・熊本県民総合運動公園

試合結果(団体戦)
優勝
3年 小村 菜月(八代第四中)
        東田 奈津希(玉名中)
        小形 菜々子(水俣第一中)
2年 坂中 彩乃(宇土鶴城中)
        松岡 映璃(江南中)
1年 中原 光琉(帯山中)
        辻  和良(七城中)
        竹下 真央(宇土鶴城中)

個人戦
第3位
2年 松岡 映璃(江南中)
1年 中原 光琉(帯山中)

第5位
3年 小村 菜月(八代第四中)
3年 内田 なえ(出水中)

高校総体団体戦2連覇を達成することができました。保護者の皆様、応援してくださった皆様のおかげです。ありがとうございました。

7月9.10日に佐賀県で開催された令和4年度 九州高校総体にも出場しました。

また、団体戦・個人戦(中原・松岡ペア、小村・内田ペア)は愛媛県で開催される全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場します。
今後も感謝の気持ちを忘れず、最後まで頑張ります。応援よろしくお願い致します。

保護者の皆様、雨の中送迎・応援等ありがとうございました。

国体予選柔道競技  卒業生 活躍

令和4年7月10日(日) 第77回 国民体育大会柔道競技熊本県大会 第2位
浦田佳穂(福岡大学2年 )

令和4年7月10日(日) 第77回 国民体育大会柔道競技北海道大会 第3位
藏本寧々(星槎道都大学1年)

熊本県高校一年生柔道大会

熊本県高校一年生柔道大会

7月9日(土)、熊本武道館で 熊本県高校一年生柔道大会が開催されました。 女子個人戦は3階級(52kg級、70kg級、+70kg級)で行われました。
試合結果
52kg級優勝 
1年1組 永田 大空

70kg級2位
1年5組 豊田 祐実

+70kg級優勝
1年3組 村本 志麻

卒業生 大活躍 全日本3位

令和4年6月25日(土)第32回全日本学生女子柔道優勝大会が日本武道館で行われました。 令和3年度熊本中央高等学校卒業生の鎌田晶妃(2枚目写真右、東海大学九州1年)、増田美羽(同写真左、東海大学九州1年)が今大会3人制団体戦に出場致しました。 女子団体戦3人制に初出場ながら、3位入賞という素晴らしい大会成績を収めることが出来ました。

第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州区予選大会

優勝 
女子   100m    山形 愛羽 2年 (八代第一中) 12.31
女子   200m      山形 愛羽 2年 (八代第一中)   24.48

2位
女子  4x100m 47.93
大坂間 柚妃 2年 (出水中)
一森 真緒  2年 (荒尾第四中)
森 詩央里  3年 (玉名中) 
山形 愛羽    2年 (八代第一中)

女子 4x400m 3:51:43
山形 愛羽  2年 (八代第一中)
工藤 涼葉 3年 (武蔵ヶ丘中)
大坂間 柚妃 2年 (出水中)
一森 真緒    2年 (荒尾第四中)

3位
女子       走高跳   森 詩央里 3年 (玉名中) 1m64


6位
女子       走幅跳 一森 真緒    2年 (荒尾第四中) 5m46

女子トラックの部 2位




令和4年度 九州ジュニア女子体重別選手権大会熊本県大会

令和4年度 九州ジュニア女子体重別選手権大会熊本県大会
48kg級
3位 島田麗彩 (3年6組)
52kg級
3位 竹内依織 (3年5組)
57kg級
準優勝 本田さくら (3年3組)
3位 宮田奈々美 (2年5組)
78kg級
3位 岡部真鈴 (2年6組)
78kg超級
優勝 平見美咲 (3年6組)



第75回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会

優勝 
女子   100m    山形 愛羽 2年 (八代第一中) 12.18
女子   200m      山形 愛羽 2年 (八代第一中)   24.49

女子  4x100m 48.30
大坂間 柚妃 2年 (出水中)
一森 真緒  2年 (荒尾第四中)
森 詩央里  3年 (玉名中) 
山形 愛羽    2年 (八代第一中)

女子       走高跳   森 詩央里 3年 (玉名中) 1m65

女子 七種競技   笠松 友夏 2年 (倉岳中) 3482

2位
女子 4x400m 3:53.18
山形 愛羽  2年 (八代第一中)
工藤 涼葉 3年 (武蔵ヶ丘中)
大坂間 柚妃 2年 (出水中)
一森 真緒    2年 (荒尾第四中)

3位
女子       走幅跳 一森 真緒    2年 (荒尾第四中) 5m48
男子       走高跳    上村 海晴   2年 (錦中) 1m85

5位
女子 200m 堀川 静来 2年 (倉岳中)26.19
女子 走幅跳 堀川 静来 2年 (倉岳中)5m22
男子 三段跳  河野 翔太 3年 (日吉中)12m91
男子 8種競技 上村 海晴 2年 (錦中) 3969

6位
女子 三段跳 木代成 埜乃夏 2年 (玉名中) 10m45
男子 三段跳び 久保田 流輝 2年 (熊大附属中) 12m68

南九州大会も全力で頑張ります!

第51回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022熊本県予選会

第51回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022熊本県予選会

令和4年 4月2日(土)
八代市テニスコート

試合結果(シングルス)
第3位
3年 東田 奈津希(玉名中)
第3位
2年 松岡 映璃 (江南中)

令和4年 4月10日(日)
エコパーク水俣テニスコート

試合結果(ダブルス)
第2位
3年 山辺 端奈(中央中) 緒方 萌々愛 (帯山中)

3年 曲梶 愛奈(湖東中) 小形 菜々子(水俣第一中)








令和4年度 熊本陸上競技選手権大会

令和4年度 熊本陸上競技選手権大会 2022年4月23日(土)~24日(日)
 
優勝 
女子   100m     山形 愛羽 2年 (八代第一中) 12.00
 
女子    200m        山形 愛羽 2年 (八代第一中)    24.85
 
女子  4x100m     48.58
大坂間 柚妃 2年  (出水中)
山形 愛羽       2年 (八代第一中)
森 詩央里    3年 (玉名中) 
一森 真緒     2年 (荒尾第四中)
 
女子 4x400m 3:57.18
山形 愛羽     2年 (八代第一中)
工藤 涼葉       3年 (武蔵ヶ丘中)
一森 真緒   2年 (荒尾第四中)
大坂間 柚妃 2年 (出水中)
 
2位
女子        走高跳   森 詩央里 2年 (玉名中)1m61
 
女子        走幅跳  一森 真緒  2年 (荒尾第四中) 5m50
 
女子        七種競技  木山 優菜 3年 (市・西原中) 3216
 
男子ジュニア  走幅跳   柴田 卓宗 1年 (八代第一中) 6m32
 
3位
女子 ジュニア 100m 牛島 苺子 1年 (松橋中) 13.19
男子       やり投      木村 歩佑夢 2年 (網田中) 48m45
 
4位
男子 八種競技  上村 海晴 2年 (錦中) 3525
 
5位
女子 七種競技   笠松 友夏 2年 (倉岳中) 3039
 
6位  
男子 4x400 3:26.85
藤本 友輝 2年 (松橋中)
久保田 流輝  2年 (熊大附属中)
影野 吏音 3年 (宇・鶴城中)
袋田 勝明 3年 (牛深東中)
 
男子 砲丸投 13m04  木村 歩佑夢 2年 (網田中)


熊本市スポーツ奨励賞受賞

 

体育教諭である板楠忠士と浦田佳穂(令和2年度卒業 福岡大学入学予定)がこの度熊本市スポーツ奨励賞を受賞致しました。

 

 

 

全日本ユースサンボ選手権大会75kg級優勝

昨年の2月9日(日)東京都墨田区総合体育館に行なわれた、全日本ユースサンボ選手権大会75kg級優勝である3年4組の浦田佳穂が2月12日(金)熊本市長表敬訪問(大西 一史 市長)を致しました。


https://www.kab.co.jp/news/?NewsData=202102122065.php&path=video/202102122065.mp4&mode=1

【写真部】2020年度(令和2年度)の実績

2020年度の本校写真部は、複数の大会で上位入賞を果たすことができました。撮影に協力してくださったみなさまには、この場をお借りして御礼申し上げます。

さて、そんな写真部の2020年度の活動を、最後にまとめました。同志社女子大学写真コンテストに関しては、入賞作品がウェブ上に講評とともに掲載されておりますので、見ていただけると嬉しいです。よろしくお願いいたします。


-----2020年度実績-------

◆令和2年度 熊本県高等学校文化連盟写真専門部 前期写真コンテスト

→ 牧伊織 優良賞 (全九州高等学校総合文化祭 出場決定)

◆令和2年度 第四回全九州高等学校総合文化祭熊本大会 写真専門部 

→ 牧伊織 九州高等学校文化連盟賞

◆令和2年度 熊本県高等学校文化連盟写真専門部 後期写真コンテスト

→ 中村優稀奈 優良賞

◆同志社女子大学写真コンテスト「SEITOフォトコン2020」 

→ 松尾瑚々音 優秀賞

作品掲載サイト:https://www.dwc.doshisha.ac.jp/seito_photocon/award/2020/detail.html?no=4

【生物探求同好会】 テレビ出演のおしらせ

生物探求同好会が、TKUテレビ熊本放送の番組「英太郎のかたらんね」に出演します。
もっこすファイヤーさんとのロケでは朝から晩まで活動し、とある生き物の新しい側面に触れました。

尚、生物探究同好会は、今年で創設から4年目を迎えるところです。研究においても複数の大会で評価され始め、これからの活躍も期待されます。番組を見ていただき、今後も応援していただけると幸いです。

放送は、来週2/15(月)の9:50~10:50の予定です。
番組中のどこかで出演しますので、お時間のある方は、ぜひ最後までご覧ください。お時間の都合が難しい場合も、録画の上ご視聴いただけますと嬉しいです。
よろしくお願いいたします。

【概要】
 番組名 :英太郎のかたらんね
 放送局 :TKUテレビ熊本
 放送日 :2021年2月15日(月)
 放送時間:午前9:50~10:50(番組中のどこかで出演します)
 放送後に内容の概要が掲載されました → https://www.tku.co.jp/kataranne-kaiketsu/2021/02/15/pg20210215/

柔道一級合格

柔道一級合格

看護学科 2年8組 後藤 実優

【写真部】 高文連 写真コンテスト 入賞作品展スタート

本校写真部の生徒の作品も展示される作品展のお知らせです。
高文連前期フォトコンテスト、同志社女子大学SEITOフォトコンテストに入賞した本校写真部は、高文連後期フォトコンテストでも優良賞受賞と健闘中です。
その高文連後期フォトコンテストの入賞者作品展が、本日2/5(金)からスタートしました。
県内各校の生徒による選りすぐりの作品が展示されております。
コロナ禍でなかなか難しい状況とは思われますが、近くを訪ねられた際には、お立ち寄りいただると幸いです。
よろしくお願いいたします。

会期:2021年2/5(金)~2/18(木)
場所:熊本森都心 2F イベントスぺ-ス

全国高等学校柔道選手権大会熊本県大会

48kg級 3位  友田向日葵  2年4組
52kg級 3位  増田美羽   2年5組
57kg級 3位  鎌田晶妃   2年5組
57kg級 3位  本田さくら  1年5組
63kg級 準優勝 開凜月      2年3組

講道館柔道弐段合格

3年3組   坂本茅弥   竹内珠緒
3年4組   浦田佳穂   福川萌華   渕上さち

 2年3組        開凛月
2年4組     友田日向葵
2年5組     鎌田晶妃    増田美羽

モンゴル国大使館に表敬訪問

12月14日(月)、モンゴル国大使館に本校教諭の板楠 忠士が表敬訪問に行きました。
ダンバダルジャー・バッチジャルガル特命全権大使、
清水武則前駐モンゴル国日本大使 、オクチャブル・シェレンジャルガル文化・教育・スポーツ担当官
にモンゴル国スポーツ功労賞、モンゴル国スポーツマスター、モンゴル国スポーツ政府賞受賞の報告をした。

文部科学大臣特別賞・スポーツ長官特別賞 受賞

文部科学大臣特別賞・スポーツ長官特別賞 受賞
 
文部科学大臣特別賞 
3年4組 浦田 佳穂
 
スポーツ長官特別賞 
3年3組 坂本 茅弥  
3年3組 竹内 珠緒
 

【生物探求同好会】熊日ジュニア科学賞を受賞

令和2年度熊本県科学研究物展示会において、本校生物探求同好会が発表した「坪井川遊水地の鳥類相と出現地点」が熊日ジュニア科学賞を受賞しました。
表彰式には5名のうち2年生3名が参加しました。
 
【生物探求同好会】
2年 村山瑞香 濱邊天空 向井亮太
3年 志水翔太 髙島悠花

長洲町スポーツ功労賞を受賞致しました。

令和2年10月31(土)、熊本県玉名郡長洲町大字長洲にある長洲町役場で、熊本中央高等学校の 福川萌華 (3年 )が長洲町スポーツ功労賞を受賞致しました。

令和2年度 全九州高等学校体育大会 10月16日~18日

5位 女子 走高跳 森 詩央里 1年(玉名中)1m59

第45回 熊本県高等学校美術展で優秀賞

第45回 熊本県高等学校美術展で出品作品2点とも優秀賞を受賞しました。
 
美術部所属 2年2組 松本 圭祐(まつもと けいすけ)(龍田中出身)
 
作品名  「感情的な人達の青春劇」
     「廃世紀」
 
※県立美術館本館(二の丸)にて10/20(火)~10/25(日)まで展示されます。

令和2年度 第50回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

準優勝 2年 和田あやな(長嶺中) ・2年 上村 陽奈花(大津北中)
第3位 2年 千葉那月(本渡東中) ・2年 田中 なつね(合志中)
第5位 2年 吉田奈央(八代第八中)・2年 胸元 美穂(出水中)
以上のペアは令和3年1月22月から大分県で行われる九州大会に出場します。
 
上記の3ペアに加え下記の2ペア(計5ペア)は令和3年3月13・14日に行われますハイスクールジャパンカップ予選に出場します。
第9位 1年 内田なえ(出水中)  ・1年 小形菜々子(水俣第一中)
    2年 伊藤咲(八代第四中) ・2年 沖田妃華(鏡中)
 

令和2年度 10月17日~18日 山鹿市総合体育館 県下高校柔道大会・大会健闘

団体戦: 3位
 
個人戦:
 
48kg級  3位 友田 向日葵 2年 (菊陽中)
57kg級  3位 鎌田 晶妃  2年 (小川中)
70kg級  3位 開 凜月   2年 (合志中)
       3位 寺田 沙菜  2年 (本渡東)
78kg級  2位 平見 美咲  1年 (多良木中)
 
 

令和2年度第26回熊本県高等学校揮毫大会結果及び全九州大会への出場決定

「令和2年度第26回熊本県高等学校揮毫大会」
 ●書道部 石堂愛実(いしどう まなみ)(2年2組:西合志南中出身)
  2年創作全紙部門で第2位
 ●書道部 宇藤恋花(うとう れんか) (1年2組:高森中出身)
  1年創作部門で第3位
 
  上記二人は、本年12月「第4回全九州高等学校総合文化祭熊本大会」に出場します。

令和2年度熊本県高等学校文化連盟 写真専門部 前期写真コンテスト結果及び全九州大会への出品決定

 「令和2年度熊本県高等学校文化連盟 写真専門部 前期写真コンテスト」
 ●写真部の牧伊織(まき いおり)(1年2組:西山中出身)
  優良賞を受賞
 
  上記の作品が、本年12月「第4回全九州高等学校総合文化祭熊本大会」への出品が決定しました。

令和2年度全九州高校新人ソフトテニス熊本市予選大会 【9月19・20日】

第3位 伊藤 咲 2年(八代第四中)・沖田 妃華 2年(鏡中)ペア
第3位 吉田 奈央 2年(八代第八中)・胸元 美穂 2年(出水中)ペア
 
他8ペアが10月17・18日に行われる県予選に出場します。
 
 

第38回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会 (9月18-20日)

優勝    女子   走高跳   森 詩央里      1年 (玉名中)      1m55
      女子   走幅跳   寺田 優花      2年  (多良木中)    5m34
2位       女子    100m   猿渡 心優      2年   (益城中)         12.70 
               女子  4x100    岩本 樹璃亜      2年 (八代第二中)  49.48
                      猿渡 心優      2年 (益城中)
                    森 詩央里     1年 (玉名中)
                  木山 優菜      1年 (市・西原中)
             男子 三段跳    坂梨 聖斗       2年  (阿蘇中)         13m58
3位        女子    200m    猿渡 心優      2年 (益城中)          25.98
                女子 100mH    和田 十和   2年 (二岡中)         16.02
                 女子 4x400     工藤 涼葉       1年 (武蔵ヶ丘中)   4:03.60
                     猿渡 心優      2年 (益城中)
                   岩本 樹璃亜     2年 (八代第二中)
                     木山 優菜      1年 (市・西原中)
          女子 三段跳    寺田 優花    2年 (多良木中)      11m23     
    (以上3位までが10/16~18長崎で行われる九州大会に出場予定)            
4位    男子 走幅跳    坂梨 聖斗       2年    (阿蘇中)        6m51
5位    男子 4x100         坂梨 聖斗      2年    (阿蘇中)       43.48
                財満 伊織      2年 (小川中)
                森島 正英      2年 (龍ヶ岳中)
                髙椋 雅人      2年 (錦ヶ丘中)
         男子  4x400      坂梨 聖斗       2年  (阿蘓中)     3:31.90
                財満 伊織     2年 (小川中)
                森島 正英     2年 (龍ヶ岳中)
                髙椋 雅人     2年 (錦ヶ丘中)
            男子 走高跳        河野 翔太       1年 (日吉中)        1m55
6位    女子 5000mw    嶋﨑 美帆       2年 (松島中)      30:18:25
     女子 走幅跳         森 美羽         2年 (腹栄中)      5m05
     男子 走高跳       袋田 勝明      1年 (牛深東中)   1m50
 
女子       総合 2位
    トラックの部   3位
    フィールドの部 4位
男子    フィールドの部 6位

2020年度 第48回 県下高等学校 学年別陸上競技大会の結果 9月5日(土)

2020年度 第48回 県下高等学校 学年別陸上競技大会の結果について:
 
 
優勝 2年 女子 三段跳 寺田 優花 (多良木中)  10m60
   1年 女子 走高跳 森 詩央里(玉名中)   1m45
 
2位     3年 男子 100m 野崎 稜真 (宇鶴城中) 10.85
          2年 男子 200m 財満 伊織(小川中) 22.42
          2年 女子 200m 猿渡 心優 (益城中)26.26
          2年 男子  走幅跳 坂梨 聖斗 (阿蘇中) 6m31
      女子 400x100R 50.44 
            岩本 樹璃亜    2年 (八代第二中)
          猿渡 心優    2年 (益城中)
          森 詩央里  1年(玉名中)
          木山 優菜  1年 (市・西原中)
 
3位 2年 女子 走幅跳 森 美羽(腹栄中)4m89
    1年 男子 走幅跳 河野 翔太 (日吉中)6m04
      女子 4x400m  4:14.69
         工藤 涼葉 1年 (武蔵ヶ丘中)
         猿渡 心優 2年 (益城中)
         木山 優菜 1年 (市・西原中)
         森 美羽    2年 (腹栄中)
 

【生物探求同好会】ラジオ出演のお知らせ

先日、生物探求同好会がRKKラジオの取材を受けました。
放送は明日!!
8月7日(金)の23:00からです。
放送に先行して、放送局のブログ( https://blog.rkk.jp/hero/2020/08/06/08-07/ )にも掲載されていますので、ぜひそちらもご覧下さい。
 
興味のある方ない方問わず、聞いていただけると嬉しいです。
番組名、周波数やネットラジオの聞き方を含めた詳細は、以下をご確認ください。
 
番組情報===========
番組名:GWEENとはばたけHEROES!!
日 時:2020 8/7(金) 23:00~23:30
周波数:AM 1197kHz, FM 91.4Mhz など
ネットラジオ:https://rkk.jp/kikikata/ (外部リンク-放送局サイト)
================
 
よろしくお願いいたします。

2020年度熊本県陸上競技選手権大会 7月25日~26日

2020年度熊本県陸上競技選手権大会の結果について:
 
2位   女子 100mH         野中 萌       3年 (宇土鶴城中)14.97
 
3位 女子 4x100m   猿渡 心優     2年 (益城中) 49.49
             田中 愛莉    3年 (合志中)
             岩本 樹璃亜    2年 (八代第二中)
               野中 萌       3年 (宇土鶴城中)

4位 女子   400mH       田中 愛莉    3年 (合志中)1:07.60
     
        女子 4x400m    猿渡 心優    2年 (益城中)4:14.15
             田中 愛莉    3年 (合志中)
             工藤 涼葉     1年 (武蔵ヶ丘中)
                                      野中 萌       3年 (宇土鶴城中)
    
    女子  走高跳    森 詩央里    1年 (玉名中) 1m55
 
6位 男子 110mH   椎葉 聖也 3年 (あさぎり中)15.80
 
 
8位 男子 4x400m    財満 伊織 2年 (小川中)3:33.32
             水上 晃 3年 (下城南中)
             森島 正英 2年 (龍ヶ岳中)
             椎葉 聖也 3年 (あさぎり中)

2020年熊本県高等学校柔道競技大会 結果報告 7月25日(土)

2020年熊本県高等学校柔道競技大会 7月25日(土)結果報告:
 
優勝  78kg級   浦田佳穂 3年  (市城南中)
2位   48kg級   竹内珠緒   3年 (西合志南中)
        63kg級   坂本茅弥   3年 (西合志中)
3位   63kg級   渕上さち   3年 (水俣第一中)

町長表敬訪問

7月6日(月)、柔道部3年生の福川 萌華選手が熊本県玉名郡長洲町大字長洲にある長洲町役場を訪れ、中逸(なかいつ)町長を表敬訪問しました。
昨年の9月に行われた、モンゴル国エンフバヤル国際柔道大会団体5位入賞、今年の2月に行われた全日本ユースサンボ選手権大会の結果報告を町長室で行いました。
町のテレビ局も取材に来ていたようです。
またこの事で今年中には福川選手に、長洲町役場から特別スポーツ功労賞が贈られます‼️

2020年 全日本 ユースサンボ選手権大会

2020年 全日本 ユースサンボ選手権大会が2月9日(日)に墨田区総合体育館で行われました。
熊本中央高校柔道部員がサンボ大会結果について:
 
60kg級   優勝 福川萌華  2年 (腹栄中)
     2位   渕上さち 2年 (水俣第一中)
 
75kg級   優勝 浦田 佳穂 2年 (市城南中)
 
因に監督の板楠忠士教諭も1994年に全日本サンボチャンピオンでした。

合唱部 

全国高等学校総合文化祭熊本県代表選考会 合唱部門

12月13日、本校合唱部は
全国高等学校総合文化祭熊本県代表選考会合唱部門において
金賞をいただきました。
(他校6校との合同合唱団として出場しました。)
応援ありがとうございました。
これからも演奏に磨きをかけていきますので応援よろしお願いいたします。

九州新人高等学校柔道大会

11月10日(日)宮崎県、宮崎武道館で行わなれました。
  
63kg級  3位 坂本 茅弥 2年 (西合志中)
 

令和元年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州区予選熊本県選考会

ソフトテニス大会九州区予選熊本県選考会の結果について:
 
女子団体 準優勝   北村 菜々子 2年 (西山中)
         岩﨑 香奈   2年   (大矢野中)
         中村 梨乃   2年 (不知火中)
         荒巻 楓      2年   (大津北中)
                          和田 あやな  1年    (長嶺中)
                          伊藤 咲         1年  (八代第四中)
         沖田 妃華   1年 (鏡中)
         吉田 奈央   1年 (八代第八中)
 
        

合唱部 加寿美祭ステージ発表

合唱部ステージ発表

加寿美祭のステージ発表で合唱部は
「ミッキー・マウスマーチ」
「生まれてはじめて」(アナと雪の女王)
「ハイ・ホー」を
ダンスをしながら歌いました。
明るい歌声に、全校生徒が笑顔になりました♪

女子柔道部板楠監督がモンゴル国スポーツ政府賞の表彰を熊本県知事に報告!

 先日、本校女子柔道部の板楠忠士監督が、モンゴル国のスポーツ政府賞を受賞されましたが、10月21日(月)に蒲島熊本県知事を表敬訪問、受賞の報告を行いました。
 会場には本校女子柔道部員全員も帯同、柔道大会参加のため9月12日(木)~17日(火)までモンゴルへ遠征したことも報告、サンボの実演披露も行うなど終始和やかな雰囲気の中行われました。

九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会の結果について:
 
ダブルス 3位  和田 あやな  1年 (長嶺中)   北村 菜々子 2年 (西山中)ペア
ベスト8    伊藤 咲    1年  (八代第四中)      沖田 妃華 1年 (鏡中) ペア
 
 
 

令和元年度県下高校柔道大会

令和元年度県下高校柔道大会の結果について:
 
女子団体 2位
 
48kg級 3位 友田 向日葵  1年(菊陽中)
52kg級 2位 増田 美羽   1年(桜木中)
63kg級 1位 坂本 茅弥     2年(西合志中)
70kg級 1位 浦田 佳穂   2年(市城南中)
      3位 開 凜月    1年(合志中)
 
団体、増田 美羽、坂本 茅弥、浦田 佳穂が九州大会出場。

九州合唱コンクール結果

第74回九州合唱コンクール 金賞受賞!!

本校合唱部は合同合唱団Chœur cinq(クール サンク)として出場し、
一般・大学ユース部門において金賞をいただきました!
 
全国大会出場には一歩届きませんでしたが、高い評価をいただきました。
 
応援ありがとうございました!!!
 
これからも聴く人の心に届く音楽を目指して、日々練習を重ねてまいります。

全国高等学校総合文化祭 in 佐賀

本校合唱部が全国総合文化祭に出場しました。

8月1日、佐賀県鳥栖市民文化会館で行われた、全国高等学校総合文化祭合唱部門にて、合同合唱団Chœur cinq(クールサンク)で、熊本県代表として出場しました。
 
演奏曲目は
水俣市出身の詩人、渕上毛銭の詩に、作曲家の瑞慶覧尚子先生が曲を付けられた「約束」と、
くまモンダンスでおなじみの「くまもとサプライズ」
を演奏しました。
他県の方からも「楽しみ~」という声や、手拍子で盛り上げていただいたり、温かい熱烈な拍手をいただきました。
 
前日の交流会では、全国都道府県に関するクイズ大会、合唱ならではのクイズを本気で楽しみました。
作曲家の千原英喜先生による「もう一つのキャッチボール」の講習会では、千原先生の素晴らしい感性を感じられる講習を受けることができました。
閉会式で、全員で「もう一つのキャッチボール」を演奏し、熱気のうちに総合文化祭を終えました。
 
 

スライドショー

第37回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会

第37回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会の結果について:
 
優勝 男子 400m    中川 風唯   2年 (牛深東中) 49.19
     男子 三段跳      宮﨑 昌洋   2年 (本渡中) 13m48
 
2位 男子 200m    中川 風唯   2年 (牛深東中)  22.36
      女子  400mH      田中 愛莉   2年 (合志中)   1:07.80
 
3位 女子 4x100m 猿渡 心優   1年 (益城中)  49.96
             田中 愛莉    2年 (合志中)
           金光 麗華   2年 (益城中)
                 野中 萌      2年 (宇土・鶴城中)
 
女子トラックの部 3位
 

令和元年度 熊本県高校1年ソフトテニス大会

令和元年度 第26回熊本県高校1年生ソフトテニス大会の結果について:
 
優勝  吉田 奈央 1年 (八代第八中) 胸元 美穂 1年 (出水中) ペア
 
3位   田中 なつね 1年 (合志中) 千葉 那月 1年  (本渡東中) ペア
 
3位    和田 あやな 1年  (長嶺中)  芥川 友李夏 1年 (宇土・鶴城中) ペア
 
5位   伊藤 咲 1年  (八代第四中)  沖田 妃華 1年 (鏡中) ペア

バトン部の快挙!!!!!

本校バトントワリング部は727()29()に、佐賀で行われた全国総合文化祭に参加しました!!パレード部門では、熊本第一高等学校さんと慶誠高校さんと合同で出演させていただき、ステージ部門では熊本第一高校さんと合同で演技をさせていただきました。そして・・・・・・・・・・なんと・・・・・・・パレード部門で王冠グットパレード賞王冠を受賞しました!!!この賞は、バトンでは全国で6校しか選ばれなかった栄誉ある賞です。これも、みなさまの暖かいご声援があったからこそだと思います。応援していただいた皆様、ありがとうございました。

 

寂しいことに、本校バトン部の生徒は3年生の西谷だけです。西谷も89()に実施されるマーチングフェスティバルを最後に引退となります。彼女の高校入学と同時に顧問となりましたが、彼女の演技を見てバトンの美しさに魅了されました。中々、上手なバトンの演技を見ることはないと思いますので、彼女の最後の舞台であるくまもとマーチングフェスティバル“にご来場ください。バトンの演技で皆様を笑顔にしたいと思います!!最後まで”愛されるバトン部“をモットーに頑張るぞ!!エイ、エイ、オー!!

ソフトテニス

7月7日 (日) 全九州高等学校体育大会 ソフトテニスの結果について:
 2位 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア

柔道部

7月7日(日) 熊本県高校一年生柔道大会の結果について:
 
52kg級    優勝 増田 美羽  (桜木中)
           3位 友田 向日葵 (菊陽中)
 
70kg級   優勝 鎌田 晶妃 (小川中)
          2位 開 凜月  (合志中)
 

たくさんの募金ありがとうございました!

 吹奏楽部は、先日615()にサンロード新市街で開催した第4回熊本城復旧チャリティーコンサートに出演いたしました。当日は、小雨の降る中にも関わらず沢山のお客様にお越しいただき、お客様の温かな雰囲気、声援などを間近に感じながら演奏することができました。

 また、ボランティアで参加した生徒達も大きな声で募金活動を行いました。自分たちの呼び掛け、吹奏楽部の演奏に応えて募金をしていただけたことに大変感激した様子でした。

 今年は、総額215,588円の募金をいただきました。全額を熊本城復旧の為に寄付しております。沢山の応援をありがとうございました。

秩父宮賜杯 第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会

 南九州地区予選大会の結果について:
 
1位   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)11m95
 
4位   女子   走幅跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中)5m58
 
5位   男子   4x400m     秋吉 優輝  3年  (荒尾第四中)   3:20.29
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人     3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗    3年   (龍ヶ岳中)
 
7位   男子 400m    中川 風唯   2年 (牛深東中) 48.94
 
8位  女子 100mH     田中 愛莉     2年 (合志中) 14.90
 

第4回熊本城復旧チャリティーコンサート

 第4回熊本城復旧チャリティーコンサートに本校吹奏楽部が出演いたします。
 熊本地震の年に、当時の吹奏楽部員の「自分達の音楽で熊本を元気にしたい!」という思いからスタートしたこのコンサートも、今年で4回目を迎えることができました。今年も精一杯、自分たちの音楽で熊本に元気を届けます! 当日は、多くのボランティア生徒も募金活動に参加いたします。ぜひ、会場に足をお運びください。
 
日時:6月15日(土)14:00~16:30(本校演奏は14:30頃予定)
会場:サンロード新市街
出演:慶誠高校、熊本国府高校、熊本農業高校、御船高校、熊本中央高校

九州ジュニア柔道体重別選手権大会県予選

63㎏ 級  3位 坂本 茅弥 2年 (西合志中)

70㎏ 級   2位   浦田 佳穂 2年 (市城南中)

浦田 佳穂が九州ジュニア柔道体重別選手権大会出場。

 

 

2019高校総体

熊本県高校総体の結果について  バドミントン

男子団体 3位
女子団体 3位
 
女子 ダブルス 優勝 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)  赤星 紀理子 3年(泗水中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
女子 シングルス  5位 甲斐 穂野香 3年(菊池南中)
 

バトン部の華麗なる演技!!

本校バトントワリング部は61日(土)に熊本県立劇場で行われた熊本県総合文化祭のステージ部門に出場しました。今年度も熊本県立第一高等学校バトントワリング部の皆さんと合同で演技をさせていただきました。今年度の楽曲は情熱感溢れる演技で、観客の皆様から大きな拍手を頂きました。演技後のインタビューでは、開場に笑いを届け、本校バトン部の「みんなに愛されるバトン部」の姿がありました。

 しかし、今から全国大会に向けて厳しい練習がまっています。体調には十分に気を付けて、佐賀県の皆様をはじめ、全国の皆様を笑顔にできるように努力したいと思います。きつい練習も笑顔で乗り越えるぞ!エイ、エイ、オー!!

2019 熊本県高校総体結果について  ソフトテニス

女子団体 準優勝
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
インターハイ・九州大会出場
 
7位 女子 ダブルス 稲尾 友菜 3年(苓北中) 桑原 恵海 3年 (市・西原中) ペア
九州大会出場
 

2019熊本県 高校総体の結果について 女子陸上

 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m61
 
優勝   女子   三段跳     石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 12m20  大会新記録
 
4位 女子   100mH   田中 愛莉     2年 (合志中)15.075
 
5位 女子 4x100m 石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 49.74
                                 野中 萌       2年 (宇土鶴城中)
                                 川端 あゆみ  3年 (本渡中)
                                 田中 愛莉     2年 (合志中)
 
6位 女子 100mH  野中 萌      2年 (宇土鶴城中)15.24
 
7位 女子 4x400  石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 4:04.35
                                野中 萌        2年 (宇土鶴城中)
                                川端 あゆみ    3年 (本渡中)
                                田中 愛莉     2年 (合志中)
 
8位 女子   400mH 田中 愛莉     2年 (合志中) 1:09.23
 

2019熊本県 高校総体の結果について 男子陸上

 
 
2位   男子  400m 中川 風唯   2年 (牛深東中) 49.41
 
2位  男子 4x400m 秋吉 優輝 3年(荒尾第四中)3:18.73
                                   中川 風唯   2年 (牛深東中)
                                   郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
                磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
 
2位  男子 走高跳 福原 祐希 3年 (武蔵ヶ丘中)1m85
 
3位     男子100m       磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)11.06
 
4位  男子 三段跳   宮﨑 昌洋   2年 (本渡中)13m37
 
5位 男子 110mH 椎葉 聖也    2年 (あさぎり中) 16.09
 
5位 男子 4x100m 瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)42.52
                                  郡山 倭人   3年 (あさぎり中)
              磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
                             中川  風唯   2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳   松森 由真 3年 (本渡中)13m01
 
7位 男子 走幅跳  松森 由真 3年 (本渡中)6m50
 
8位 男子 走幅跳  百田 侑弘 2年 (八代第二中)6m40
 
男子 トラック 団体 3位
男子 総合 団体 6位
 
 

2019 高校総体結果について  柔道

女子団体 3位
 
女子個人 52kg級  優勝 福川 萌華  2年 (腹栄中)
全国インターハイ出場
 
女子個人 70kg級  2位  浦田 佳穂  2年 (市城南中)
九州インターハイ出場
 

第31回熊本県総合文化祭パレードに出演しました!!!

5月30日(木)に本校吹奏楽部とバトン部は第31回熊本県総合文化祭のパレードに参加させていただきました!!今年度は、国府高校と熊本農業高校、御船高校の生徒の皆さんと合同で出演させていただきました。合同での練習がなかなかできない環境でしたが、4校の力を合わせて素晴らしい演奏と演技を行うことができました。熊本市街地にて暖かい声援を送ってくださり誠にありがとうございました。おかげさまで、生徒も楽しみながらパレードを行うことができました。
なお、バトン部は6月1日(土)の13時より県立劇場の演劇ホールにてステージ部門に熊本県立第一高校さんと合同で出演させていただきます。パレードとは、また一味違ったバトンの演技をお楽しみください。
観客の皆様を笑顔にできるように頑張るぞ!!エイ、エイ、オー!!!

5月11日(土)~12日(日)第74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次〜コピー

74回 国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次 大会の結果について:
 
優勝 女子 ダブルス 髙濵 美厘 3年 (宇土・鶴城中) 佐藤 優里 3年 (帯山中)ペア
 
5位  女子 ダブルス 長田 胡桃 3年 (武蔵ヶ丘中)     緒方 里奈 3年 (東野中)ペア

2019年 熊本県陸上競技選手権大会 4月27日(土)~28日(日)

熊本県陸上競技選手権大会の結果について:
 
優勝     女子   走幅跳   石山 礼菜    3年   (武蔵ヶ丘中)   5m57
 
2位    女子 Jr走幅跳    寺田 優花     1年 (多良木中) 4m90
     女子 三段跳      石山 礼菜     3年   (武蔵ヶ丘中) 11m91
     男子  110mH  水上 晃        2年   (下城南中) 15.78
 
3位   男子   110mH  椎葉 聖也    2年 (あさぎり中)15.92
    女子 100mH     野中 萌       2年 (宇土鶴城中)15.00
    女子  4x100m  石山 礼菜       3年  (武蔵ヶ丘中)50.35
                   野中 萌      2年 (宇土・鶴城中)
                   猿渡 心優     1年 (益城中)
               田中 愛莉     2年 (合志中)
 
4位   男子 Jr100m    財満 伊織    1年 (小川中) 11.53
    男子  400m  中川 風唯   2年 (牛深東中) 50.94
    男子 Jr走幅跳      坂梨 聖斗   1年 (阿蘇中) 5m70
    女子  100mYH   和田 十和  1年  (二岡中) 18.86
          女子 400x4  石山 礼菜    3年  (武蔵ヶ丘中) 4:11.81
             田中 愛莉  2年 (合志中)
             野中 萌    2年 (宇土・鶴城中)
             川端 あゆみ  3年 (本渡中)
 
5位 男子 4x100m   瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 42.77
                                   磯部 優斗   3年   (龍ヶ岳中)
              財満 伊織  1年  (小川中)
                                   中川 風唯  2年 (牛深東中)
 
6位 男子 三段跳    宮﨑 昌洋   2年 (本渡中) 12m97
    女子 100mH    田中 愛莉   2年 (合志中) 15.70
 
8位 男子 4x400m  秋吉 優輝 3年(荒尾第四中) 3:29.83
              中川 風唯  2年 (牛深東中)
              德永 正史  3年 (出水中)
                瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中)

 2019年 4月20~21日 国体熊本市予選ソフトテニス大会

国体熊本市予選ソフトテニス大会の結果について:
 
女子 ダブルス 3位 桑原 恵海 3年 (市・西原中)  稲尾 友菜 3年(苓北中)ペア

2019年度 4月20日(土)  第28回 熊本県私学陸上競技大会

2019年度 第28回 熊本県私学陸上競技大会の結果について:
 
優勝 男子 400m 中川 風唯    2年 (牛深東中)    50.46

         男子 走高跳 福原 祐希  3年 (武蔵ヶ丘中)1m85

       女子 走幅跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 5m54

       女子 三段跳 石山 礼菜  3年 (武蔵ヶ丘中) 11m75

 

2位 男子 100m 磯部 優斗  3年 (龍ヶ岳中) 11.14

        男子 三段跳 宮﨑 昌洋  2年 (本渡中) 12m81

 

4位 男子 200m  野崎 稜真 2年 (宇鶴城中)  23.07

        男子 走幅跳 百田 侑弘 2年 (八代第二中) 6m23

        男子 三段跳   松森 由真  3年    (本渡中)  12m16

 

5位 男子 走幅跳  松岡 嶺治 3年 (下・城南中)6m18

      男子  4x100m  瀬川 登生  3年  (阿蘇・西原中) 43.60

                               磯部 優斗   3年 (龍ヶ岳中)

                               中川 風唯  2年 (牛深東中)

                               松森 由真  3年    (本渡中)

    女子 4x100m 川端 あゆみ   3年 (本渡中)  50.64

            野中 萌       2年 (宇土・鶴城中)

            石山 礼菜      3年(武蔵ヶ丘中)

              野中 智咲      3年(菊池北中)

 

6位 女子 200m       猿渡 心優 1年 (益城中)27.84

        女子 100m     野中 萌   2年 (宇土・鶴城中) 13.36

 

7位 男子 走幅跳  松森 由真  3年    (本渡中) 5m95

 

8位 女子 走幅跳び 寺田 優花 1年 (多良木中) 4m81